Научка. Писать или нет?

Автор: в На замітку студенту
  • Font size: Larger Smaller
978

В жизни каждого сознательного студента настает момент, когда с одной стороны твоя лень и новый сезон любимого сериала, с другой — преподаватель, а между вами ОНА — научка. Эта статья ориентирована скорее на младшие курсы, поэтому для начала расскажу что же это за фрукт и не опасно ли его есть.

Если сравнивать семестровую индивидуальную работу Титовой по Вышке с вишнёвым маффином, то научная работа потянет на килограммовый домашний торт "Наполеон". Именно так нужно подходить к осознанию серьезности вопроса. Маффин уйдет за раз с чаёчком, а вот "кремовый монстр" придется растягивать надолго. Нужно быть готовым к не одной и не двум ночам плодотворной работы с чашечкой чая и тортиком, если остался.

Самый главный point который я хочу донести - решение о написании научки должно быть осознанным и исходить от студента, ведь ценность работы будет зависеть напрямую от новизны идеи, которую ты будешь осветлять.

Чтобы окончательно расставить все точки над И, отвечу на вопросы, которые могут появится у юного студента:

Научка? Это, по ходу, нужно же шарить в этом, да? Это вообще реально?
— Не обязательно знать предмет от корки до корки. Скажу одно: главное - желание искать и обрабатывать информацию. Ну и интернет. Без него никак .
Это вообще обязательно? Может как-нибудь....
— НЕТ. Написание научной работы абсолютно не обязательное занятие. В этом и смысл, - посыл от студента. Инструмент - интернет, а помощник - преподаватель.
Ну, написал я научку. Когда плюшки подвезут-то
— Плюшки подвезут не завтра. Считай это долгосрочной инвестицией в будущие дополнительные баллы для магистратуры и отличный опыт синтез той самой идеи, которая принесет не только мнимые хлебобулочные изделия, а, возможно, и победу в конкурсе научных проектов или даже станет отличной базой для написание диплома. Почему нет-то?
Ну ладно, уговорил! Только пока не знаю о чем писать и собственно вопрос número cuatro: как грамотно выбрать тему и с кем писать?
— Тут нужно определиться, какое направление тебе по-душе: работа с информационными системами или же экономический анализ. Хочешь конкретики? Совет один: подходи к преподавателям кафедры и спрашивай. Заодно и с темой помогут и предложат руководителя.

Друзья, не вижу причин чтобы не попробовать написать научную работу, а Вы?

Останні зміни Створено:
Оцінити цей запису блогу:

Student with IT passions. Do hard-learning english.
Love IT little less of my family.